Знаете ли вы, что психологическое насилие — это не просто «поссорились»? / Форум

За один день нельзя изменить жизнь, но за один день можно изменить мысли, которые навсегда изменят твою жизнь

 
Чтобы оставлять сообщения, войдите под своим именем! Вход Регистрация


Регистрация? | Забыли пароль??

Вернуться к результатам поиска
Поиск в разделах:


 






Минимальная длина слова для поиска – 4 символов – Максимальная длина слова для поиска – 84 символов
Использование шаблонов:
*  совпадает с любым количеством символов    %  совпадает хотя бы один символ

Знаете ли вы, что психологическое насилие — это не просто «поссорились»?

ПользовательСообщение

20:47
25.01.2012


psiholog

Kiev

постоялец
постоялец

сообщений 209

Знаете ли вы, что психологическое насилие — это не просто «поссорились»?

«Что я снова сделала не так? Я схожу с ума? Разве это нормально?». 

«Если бы он ударил меня — я бы ушла. То есть это было бы действительно уважительной причиной, чтобы уйти. Наверное, такова моя судьба… А может, я преувеличиваю и должна смириться с этим».

Как часто мы слышим эти фразы от звонящих на «горячую линию» женщин! И как часто убеждаемся в том, что женщины, долгое время живущие в условиях психологического семейного насилия, преуменьшают значение собственных переживаний. Но самое опасное то, что они также приуменьшают последствия пережитого, не осознавая, что подвергаются психологическому насилию! Поэтому, конечно же, не всегда обращаются за помощью… А что-то продолжает терзать изнутри, не оставляя внешних следов: синяков или ран. И это «что-то» многие женщины называют просто «нормальными проблемами в отношениях»! А ведь именно психологическое насилие — самое коварное. Именно оно исподволь подтачивает психическое и физическое здоровье.

Хочу привести довольно типичный и яркий пример.
Терпя в течение 10 лет оскорбления и унижения, Ольга никогда не обращалась за помощью. Все началось с «безобидных» шуток, которые переросли в критику, недовольство, сравнения. Дальше пошли обвинения, оскорбления. Все это время Ольга пыталась найти причину в себе и «измениться». Пыталась оправдать эгоистическое отношение мужа. Время шло, но становилось только хуже. Муж убеждал Ольгу, что она во всем сама виновата и если будет слушать его, то все будет хорошо. А дальше — полный контроль ее жизни. Но после того, как муж избил Ольгу, она обратилась в милицию, восприняв физическое насилие как факт жестокого обращения. Но даже после произошедшего Ольга готова простить: «…ведь он же не бросает меня, он обещает, что если я не буду выводить его из себя, то он никогда не поднимет на меня руки. Ничего, во всех же семьях ссорятся. Ну, не сдержался. А вот если бы я сделала так, как он хотел, то ничего бы такого не случилось».
Ольга ищет оправдание поведению мужа. Винит себя, заставляя себя отчаянно анализировать свое поведение. И ищет ответы внутри себя. Ольга задает себе вопросы: «Что я делаю не так, что он сердится на меня?»  «Что изменилось в наших отношениях, что он унижает меня?»  «Почему я не могу видеть моих друзей?»  «Почему я не могу что-то сделать без его разрешения?»

Где же нужно искать ответы на самом деле? Конечно же, не только в Ольге, но и в ее муже, анализировать сиутацию в целом.
Для того, чтобы это осознать, Ольге потребовалось время. Это не потому, что Ольга недостаточно умна или адекватна. Нет, нет и еще раз нет! Когда человек живет в постоянном стрессе, иными словами в «травматических условиях», ему приходится… привыкать, то есть адаптироваться к ним. Чтобы было легче это понять, небольшая аналогия. Помните, как в известном романе муж Анжелики, давал ей каждый день немного яда, постепенно увеличивая дозу? Он делал это для того, чтобы адаптировать ее организм, если яд таки попадет к ней в бокал.

Что-то подобное происходит и в ситуации психологического насилия — только на другом, не физиологическом уровне. Чтобы выжить, нужно как-то попытаться привыкнуть, «уговорить себя»: «он все равно хороший, может, это Я что-то делаю не так?». А если женщина воспитана в строгой консервативной традиции «семья — все, ты — ничто», то психические процессы отягощаются чувством вины за то, что «не уберегла семейный очаг», «не создала гармонию в семье» и прочими мифами пещерной эры. Потому что один человек никогда не бывает виноват во всем. Потому что все должны отвечать за свои действия и нести за них ответственность. Потому что семью должны беречь ОБА.

Для того, чтобы понять все эти вещи, нужно не только время, но и кто-то, кто способен непредвзято посмотреть на ситуацию. Но, чтобы не усугублять и без того сложную ситуацию, этот кто-то должен быть человеком, знающим, что и как «происходит в голове». Поэтому, пусть это звучит уже в который раз, все равно призываю обращаться к психологу. Попросить о помощи — это нормально. Ведь вполне возможно, что вместе вы найдете решение, которое сохранит и вас, и вашу семью. 

Юлия Жаворонкова, психолог МЖПЦ «Ла Страда—Украина»


Вернуться к результатам поиска

Перевод форума – Информационная сеть "Школы Харькова" специально для сайта ПСИХОТЕРИКА

Временная зона: UTC 3

Максимум онлайн было: 466

Сейчас на форуме:
7 Гости

Сейчас просматривает эту тему:
1 Гость

Статистика форума:

Категории: 1
Разделы: 16
Темы: 183
Сообщения: 764

Участники:

2381 участников
4 гостей

2 администраторов

Новички: SerVakuL, scarabaeus, Lesya Gagan, Nazar Seneyko



 
!
Join the forum discussion on this post